L’équipe

Ceux grâce à qui ça continue...

LE CONSEIL D’ADMINISTRATION DE L’ASSOCIATION SILHOUETTE

  • Président : Thomas Lascoux
  • Trésorière : Marinette Buchy
  • Vice-trésorière : Charlène Helleboid
  • Secrétaire : Axelle Gonay
    Étienne Bluteau, Elsa Dahan, Étienne Monpied, Maha Noumane, Guillaume Pavia, Pauline Parent, Maud Petit

L’ASSOCIATION SILHOUETTE À L’ANNÉE

  • Coordinatrice générale : Lise Corcelle
  • Chargée de développement : Sarah Le Mignon
  • Chargée de la programmation : Lorena Gutiérrez
  • Coordinatrice de la programmation : Léa Germain
  • Assistante à la coordination générale : Viviane Leïchlé
  • Assistante à la communication : Léa Szeles

LE FESTIVAL

  • Coordination générale : Lise Corcelle
  • Assistante à la coordination générale : Viviane Leïchlé
  • Direction artistique : Lorena Gutiérrez, Matie Haroutian
  • Programmation films : Coralie Billet, Claire Blin, Camille Bui, Dan Cohen, Fanny Corcelle, Joséphine Denis, Manon Dubus, Claire Dumas, Javier Guerrero, Lorena Gutiérrez, Vincent Haasser, Matie Haroutian, Inès Hendaoui, Livia Lattanzio, Guillaume Namur, Maha Noumane, Juliette Olieu, Jeanne Paravert, Guillaume Pavia, Pascal Richard, Louise Rinaldi, John Robinson, Dominika Simakova
  • Programmation musicale : Vanina De Franco, Léa Fleury, Emelyne Humez, Cécile Massard
  • Coordination de la programmation : Léa Germain
  • Communication : Presse / Relation avec les publics : Loan Martiquet, Laura Perrin, Maud Petit, Léa Szeles / Interne : Mickaël Bianic, Loula Carlier
  • Bande annonce : Léo Richard
  • Illustration affiche : Audrey Planchet
  • Conseil graphique : Sandra Azarian
  • Graphisme & PAO : Marine Rétoin
  • Promotion d’espaces : Stéphane Glo
  • Coordination des bénévoles : Orane de Chauveron, Élodie Gilabert
  • Responsable accueil : Orane Maquin
  • Pôle médiation : Clara Poincaré, Vanessa Silvera
  • Tables rondes cinéma : Lucille Duthoit, Léa Germain
  • Maître de cérémonie : Mickaël Bianic
  • Pôle vidéo : Alice Bonin, Dan Cohen, Axelle Gonay, Lorena Gutiérrez, Matie Haroutian, Maha Noumane, Léo Rossi-Roth
  • Captation vidéo : Roxane Cornet, Aline Crétinoir, Émilien Effa
  • Pôle photographie : Pauline Parent, Maud Petit
  • Pôle technique : Thomas Lascoux / Son concert : Léo Grislin / Son projection : Thomas Lascoux, Étienne Montpied / Lumière concert : Antoine Dubois / Lumière parc : Matthieu Bachelard / Électricité : Étienne Montpied, Lisa Sarran
  • Régie & logistique : Régie parc & logistique : Elsa Dahan, Charlène Helleboid / Régie extérieure & runs : Étienne Bluteau, Marinette Buchy
  • Pôle restauration : Ninon Berthe, Alexandre Boissin, Lola Logerot
  • Responsable buvette : Léa Fleury
  • Catering équipe : Pierre-Alexis Chevit, William Leveugle, Maha Noumane, Léo Rossi-Roth
  • Éco-festival : Manon Pénicaud
  • Signalétique & aménagement d’espaces : Joséphine Denis, Audrey Onclin

Ils ont fondé Silhouette :

Marianne Alla, François Chemillier, Alexis Teissier.

Ils ont fait vivre Silhouette :

Chrystèle Bazin, Cécilia Chaput, Pierre-Alexis Chevit, Léa Colin, Fanny Corcelle, Isabelle Field, Léa Fleury, Zoé Gardin, Martial Gallorini, Marie-Charlotte Garlan, Lionel Guedj, Julie Guégan, Marguerite Hême de Lacotte, Carolyn Laplanche, Antoine Métivier, Victoire Poirier, Nadia Yahiaoui, Christopher Zengomona, Sabine Zipci, Margot Canini, Suzanne Duchiron, Vincent Foucault, Fabien Hagège, Marion Ladet, Florence Maillard, Cécile Morin, Pauline Parvan, Mathilde Pinçon, Pauline Racine, Rémy Weber.
….. Sans oublier tous les bénévoles présents pendant toute la durée du festival au parc et dans les différents lieux de projections !