L’équipe

Celles et ceux grâce à qui ça continue...

L’ÉQUIPE 2019 – SILHOUETTE EN ACTION !

Bureaux administratifs
8, rue Godillot — 93400 Saint-Ouen

 

Salariées

Chargée de la programmation : Lorena Gutiérrez

Coordinatrice du festival : Viviane Leïchlé

Chargée de projets et d’administration : Charlène Helleboid

 

Volontaires en services civiques

Appui à la coordination du festival : Alison Mailliard

Appui à la coordination de la programmation : Félix Nemeta

Appui aux actions en direction des publics : Charlotte Cornu

 

LE FESTIVAL SILHOUETTE 2018 – UN ENGAGEMENT BÉNÉVOLE

Coordination générale : Lise Corcelle

Direction artistique : Lorena Gutiérrez, Matie Haroutian

Programmation films : Coralie Billet, Claire Blin, Camille Bui, Dan Cohen, Fanny Corcelle, Joséphine Denis, Manon Dubus, Claire Dumas, Javier Guerrero, Lorena Gutiérrez, Vincent Haasser, Matie Haroutian, Inès Hendaoui, Livia Lattanzio, Guillaume Namur, Maha Noumane, Juliette Olieu, Jeanne Paravert, Guillaume Pavia, Pascal Richard, Louise Rinaldi, John Robinson, Dominika Simakova

Programmation musicale : Vanina De Franco, Léa Fleury, Emelyne Humez, Cécile Massard

Coordination de la programmation : Léa Germain

Communication : Presse / Relation avec les publics : Loan Martiquet, Laura Perrin, Maud Petit, Léa Szeles / Interne : Mickaël Bianic, Loula Carlier

Bande annonce : Léo Richard

Illustration affiche : Audrey Planchet

Conseil graphique : Sandra Azarian

Graphisme & PAO : Marine Rétoin

Promotion d’espaces : Stéphane Glo

Coordination des bénévoles : Orane de Chauveron, Élodie Gilabert

Responsable accueil : Orane Maquin

Pôle médiation : Clara Poincaré, Vanessa Silvera

Tables rondes cinéma : Lucille Duthoit, Léa Germain

Maître de cérémonie : Mickaël Bianic

Pôle vidéo : Alice Bonin, Dan Cohen, Axelle Gonay, Lorena Gutiérrez, Matie Haroutian, Maha Noumane, Léo Rossi-Roth

Captation vidéo : Roxane Cornet, Aline Crétinoir, Émilien Effa

Pôle photographie : Pauline Parent, Maud Petit

Pôle technique : Thomas Lascoux / Son concert : Léo Grislin / Son projection : Thomas Lascoux, Étienne Montpied / Lumière concert : Matthieu Bachelard / Lumière parc : Antoine Dubois / Électricité : Étienne Montpied, Lisa Sarran

Régie & logistique : Régie parc & logistique : Elsa Dahan, Charlène Helleboid / Régie extérieure & runs : Étienne Bluteau, Marinette Buchy

Pôle restauration : Ninon Berthe, Alexandre Boissin, Lola Logerot

Responsable buvette : Léa Fleury

Catering équipe : Pierre-Alexis Chevit, William Leveugle, Maha Noumane, Léo Rossi-Roth

Éco-festival : Manon Pénicaud

Signalétique & aménagement d’espaces : Joséphine Denis, Audrey Onclin

 

….. Sans oublier tou·te·s les bénévoles présent·e·s pendant toute la durée du festival au parc et dans les différents lieux de projections !

 

 

L’ASSOCIATION SILHOUETTE

Association loi 1901
20, rue Edouard Pailleron — 75019 Paris (siège social)

 

Le Conseil d’Administration

Président : Thomas Lascoux

Trésorière : Marinette Buchy

Trésorière adjointe : Pauline Girardot

Secrétaire : Axelle Gonay

Administrateur·rice·s : Arnaud Bégin, Étienne Bluteau, Alexandre Boissin, Matie Haroutian, Étienne Monpied, Maud Petit, Sarah Pol

 

….. Ainsi que tou·te·s les membres actif·ve·s qui donnent corps à l’association !

 

Il·elle·s ont fondé Silhouette

Marianne Alla, François Chemillier, Alexis Teissier.

 

Il·elle·s ont fait vivre Silhouette

Chrystèle Bazin, Cécilia Chaput, Pierre-Alexis Chevit, Léa Colin, Fanny Corcelle, Lise Corcelle, Isabelle Field, Léa Fleury, Zoé Gardin, Martial Gallorini, Marie-Charlotte Garlan, Lionel Guedj, Julie Guégan,  Matie Haroutian, Marguerite Hême de Lacotte, Sylvain Jouanne, Carolyn Laplanche, Sarah Le Mignon, William Leveugle, Antoine Métivier, Victoire Poirier, Léo Rossi-Roth, Nadia Yahiaoui, Christopher Zengomona, Sabine Zipci, Margot Canini, Suzanne Duchiron, Vincent Foucault, Fabien Hagège, Marion Ladet, Florence Maillard, Cécile Morin, Pauline Parvan, Mathilde Pinçon, Pauline Racine, Rémy Weber, Lenaïg Zanitti, …