Image par défaut

Découvrez tous les films sélectionnés pour la 15e édition du Festival Silhouette !

PROGRAMMATION EN PLEIN AIR

ALL ROT de Max Hattler

ANOTHER CITY de Pham Ngoc Lân

SMALLTOWN BOY (BRONSKI BEAT COVER) – APES & HORSES de Nyima Cartier

BOMBARD THE HEADQUARTERS de Stephan Grusha

CAMPO DE VIBORAS de Cristèle Alves Meira

LES CORPS INTERDITS de Jérémie Reichenbach

DIRTY SOUTH de Olivier Strauss

DRIFTED – THE SHOES de Dent de cuir

EL FIN DEL MUNDO de Tilman Singer

EL MES DEL AMIGO de Florencia Percia

ELIO de Nicolas Giuliani

ERLKONIG de Georges Schwizgebel

FLOWERS AND BOTTOMS de Christos Massalas

FOU À LIER – FEU! CHATTERTON  de Maïté Grandjouan et Nicolas Hu

GARDE À VOUS d’ Edoardo de Ruggerio

GENGHIS KHAN – MIIKE SNOW de Ninian Doff

GYROS DANCE de Piotr Loc Hoang Ngoc

HISTORIA DE UMA PENA de Leonardo Mouramateus

HOTARU de William Laboury

IMPORT d’Ena Sendijarevic

IVAN’S NEED de Manuela Leuenberger, Lukas Suter et Veronica Lingg

L’EXISTENCE SELON GABRIEL de Chiara Malta

L’ÎLE JAUNE de Paul Guilhaume et Léa Mysius

LAY MY BED IN THE ROOM [JAY E MANO TO YE OTAGH BENDAZ] d’Amir Toodehroosta

LE DIEU BIGORNE de Benjamin Papin

LE FUTUR SERA CHAUVE de Paul Cabon

LE GOUFFRE de Vincent Le Port

THE HUNCHBACK de Gabriel Abrantes

LONG STORY SHORT de Natalie Bookchin

LOVE de Réka Bucsi

LUNAR DIAL de Yuan Gao

[MOLK] de Raphaël J. Dostie et Terence Chotard

PERIPHERIA de David Coquard-Dassault

LES VIES QUI NOUS RESTENT de Luiza Cocora

SAMEDI d’Hannibal Mahé

SARA A LA FUGA de Belen Funes

VERS LA TENDRESSE d’Alice Diop

WE WILL NEVER BE ROYALS [GEEN KONINGEN IN ONS BLOED] de Mees Peijnenburg

THE WHALE IN THE ROOM de Tara Mercedes Wood

WHEN YOU AWAKE de Jay Rosenblatt

 

PROGRAMMATION EN SALLES

HYBRIDE

ABWESEND de Pauline Branke

BIPOLAR de Rima Sakalauskas

HOTARU de William Laboury

MONICA’S PORTRAIT de João cristovão Leitão

MOVEMENTS ARISING FROM DIFFERENT RELATIONSHIPS –

BETWEEN REGULARITY AND IRREGULARITY II de Masahiro Tsutani

SINNES SPOKELSE d’Hayashi Shunsaku

THE ARCHITECT AND THE GARDENER de Thibault Le Texier

URBANIMATIO d’Hardi Volmer et Urmas Jõemees

[VIDEO] de Samuel Bester

WHEN YOU AWAKE de Jay Rosenblatt

 

DOCUMENTAIRE

CHIENS DES CHAMPS de Rachel Vulliens

GARDE À VOUS d’Edoardo de Ruggiero

LES CHEMINS ARIDES d’Arnaud Khayadjanian

LES CORPS INTERDITS de Jérémie Reichenbach

MA VIE ME MANQUE de Gabriel Buret

OJO SALVAJE de Nicolas Paco

THE ROCK d’Hamid Jafari

CLIPS

BE SO GLAD – JAIMEO BROWN TRANSCENDENCE de Fons Schiedon

BRAD PITT’S MY COUSIN – MACKLEMORE de Mitchell Overton et John Pterson

DANS LA RADIO – JACQUES  de Vincent Castant

DRAG QUEEN – THE STROKES de Kidmograph / Gustavo Torres

DRIFTED – THE SHOES de Dent de cuir

FOU À LIER – FEU! CHATTERTON de Maïté Grandjouan et Nicolas Hu

GENGHIS KHAN – MIIKE SNOW de Ninian Doff

NOVEMBRE – ODEZENNE de Jérôme Clément-Wilz

ON & ON – CUMHUR JAY d’Akihiko Taniguchi

SMALLTOWN BOY (BRONSKI BEAT COVER) – APES & HORSES de Nyima Cartier

THE GIRL IN THE YELLOW DRESS – DAVID GILMOUR de Danny Madden

WIDE OPEN – THE CHEMICAL BROTHERS de Dom & Nic

 

JEUNE PUBLIC #1 (2 à 3 ans)

LOOKS de Susann Hoffmann

NOVEMBRE de Marjolaine Perreten

PETITES VOIX d’Amandine Zala

LE RENARD MINUSCULE d’Aline Quertain et Sylwia Szkiladz

SOME THING d’Elena Walf

LA SOUPE AU CAILLOU de Clémentine Robach

 

JEUNE PUBLIC #2 (4 à 6 ans)

CELUI QUI DOMPTAIT LES NUAGES de Julie Rembauville et Nicolas Bianco-Levrin

LE MÉTRO EN COULEURS [COLORS IN THE SUBWAY] de Myung-Eun Kim

LA LOI DU PLUS FORT de Pascale Hecquet

LA PETITE POUSSE de Chaïtane Conversat

L’OISEAU D’URUTAU [PLACH PTITSY URUTAU] de Daria Osipova

HARD TO BE A SPARROW [TRUDNO VOROBYU] de Darya  Vyatkina

 

JEUNE PUBLIC #3 (7 à 10 ans)

À GÉOMÉTRIE VARIABLE de Marie Brune de Chassey

AMORE D’INVERNO d’Isabel Herguera

CHANGEOVER de Mehdi Alibeygi

MAMIE de Janice Nadeau

NARCOSE À L’AZOTE de Rosalie Benevello

ABOUT A MOTHER [PRO MAMU] de Dina Velikovskaya

ZEEZUCHT (JONAS AND THE SEA) de Marlies van der Wel

 PASSAGES (à partir de 13 ans)

THE EVENING HER MIND JUMPED OUT OF HER HEAD de Shaun Clark et Kim Noce

GABBER LOVER d’Anna Cazenave-Cambet

HOTARU de William Laboury

TOMBÉS DU NID de Loïc Espuche

TOTEMS de Paul Jadoul

THE WHALE IN THE ROOM de Tara Mercedes Wood