Programme

Retrouvez tous les courts métrages diffusés durant le festival, au Parc de la Butte du Chapeau Rouge.

Version .pdf : Programme 2017

Vendredi 25 août
LOKOZA Isabelle Mayor et Zee Ntuli – France
LE PASSANT INTEGRAL Michel Brume – France / première mondiale
PLEIN ETE Josselin Facon – France
THE HEDONISTS Jia Zhangke – Chine
DIVISIONAL ARTICULATIONS Max Hattler – Chine, Hong-Kong / première française
LUPUS Carlos Gomez Salamanca – France
THE RABBIT HUNT Patrick Bresnan – USA, Hongrie
CRESWICK Natalie Erika James – Australie / première française

 

Samedi 26 août
LA DISCO RESPLANDECE Chema Garcia Ibarra – Turquie / première française
LE FILM DE L’ETE Emmanuel Marre – France, Belgique
IMPOSSIBLE FIGURES AND OTHER STORIES II (FIGURY NIEMOZLIWE I INNE HISTORIE II) Marta Pajek – Pologne
GASP Youssef Gharbi – Tunisie
489 YEARS Hayoun Kwon – France
LUSINE – JUST A CLOUD Michael Reisinger
LES PRINCES DE LA VILLE Souleymane Sylla – France

 

Dimanche 27 août
AFTER SCHOOL KNIFE FIGHT Jonathan Vinel et Caroline Poggi – France
NEMERCKA Avrilios Karakostas – Grèce / première française
EIN AUS WEG Simon Steinhorst – Allemagne / première française
NYO VWETA NAFTA Ico Costa – Portugal/Mozambique
PENELOPE Heta Jäälinoja – Estonie
CAPE COD Inès Loizillon – France

 

Lundi 28 août
ALAN Mostafa Gandomkar – Iran
PERDERE RATIONEM Johann Etrillard – Belgique
DES HOMMES A LA MER Lorris Coulon – France / première française
Kiddy Smile – LET A B!TCH KNOW Louvre – France
ETRANGE DIT L’ANGE Shalimar Preuss – France
MÖBIUS Samuel Kuhn – USA, Canada
HSIANG YI Wu Zi En – Taiwan / première française

 

Mardi 29 août
LES INCAPABLES Roxanne Gaucherand – Belgique / première française
GLOVE Alexa Lim Haas et Bernardo Britto – USA
EL BECERRO PINTADO David Pantaleon – Espagne / première française
KOTU KIZ Ayce Kartal – France
UNE COLLINE Diana Munteanu – France
SIGNATURE Kei Chikaura – Japon / première française

 

Mercredi 30 août
MARTIN PLEURE Jonathan Vinel – France / première française
HOPPTORNET Axel Danielson et Maximilien van Aertryck – Suède
PEPE LE MORSE Lucrèce Andreae – France
CIPKA Renata Gasiorowska – Pologne
A DISCRETION Cédric Venail – France

 

Jeudi 31 août
AND SO WE PUT GOLDFISH IN THE POOL Makoto Nagahisa – Japon
Y A PAS QUE DES HISTOIRES DE CUCU Léo Marchand et Anne-Laure Daffis – France
#BURNING Nathalie André – Belgique
MADE IN SPAIN Coke Rioboó – Espagne
UNE PLACE DANS L’AVION Khadidiatou Sow – Sénégal

 

Vendredi 1er septembre
LES CHEVEUX COUPÉS Emmanuel Marre – Belgique
CANICHE Carl Roosens & Noémie Marsily – Belgique
ALÉN Natalia Imery Almario – Colombie
EÛT-ELLE ÉTÉ CRIMINELLE Jean-Gabriel Périot – France
CHACUN SON GOÛT Hyun-Hee Kang – France
LES CHAUSSURES D’ARISTEU René Guerra – Brésil
FATIMA MARIE TORRES AND THE INVASION ON SPACE SHUTTLE PINAS 25 Carlo Francisco Manatad – Philippines / première française