L’Association

silhouette en deux mots

L’Association Silhouette regroupe des passionné·e·s et des professionnel·le·s du cinéma qui œuvrent à la promotion du film court auprès du public le plus large possible.

Née en 2002 d’un désir de favoriser l’accès au court métrage à tou·te·s, le groupe d’étudiant·e·s à son origine créent un festival de courts métrages en plein air dans le 19e arrondissement de Paris.
Gratuit et accessible à tou·te·s, le Festival Silhouette a pris de l’ampleur au fil des années en touchant un public toujours plus nombreux.

Toujours dans une démarche de transmission et d’échange, Silhouette s’engage auprès de nouveaux publics avec la mise en place d’actions d’éducation à l’image, à travers des ateliers de découverte et de pratique du cinéma adressés aux adultes amateurs et au jeune public.

Iels ont fondé Silhouette

Marianne Alla, François Chemillier, Alexis Teissier.

Conseil d’Administration

Un CA actif qui se renouvelle chaque année.

Salarié·e·s

Une équipe salariée à l’année, renforcée durant la période de préparation du festival. 

Stagiaires & Volontaires – Service Civique

Iels renforcent chaque année l’équipe du Festival Silhouette.

Bénévoles

Plus de 100 bénévoles sont présents à chaque édition du festival.

CONSEIL D’ADMINISTRATION

Spectateur du festival en 2012, bénévole depuis 2013, je suis heureux de prolonger mon engagement silhouettien au CA depuis 2021, où je découvre une nouvelle facette de l’association à l’année et plein de nouveaux mots comme « bépé » ou « subdeladrac ».

Dan Cohen

Référent informatique. Vice-secrétaire.

SALARIÉ·E·S

Arrivé d’abord en tant que bénévole en 2021, puis comme Chargé de communication et relations presse depuis novembre 2022 en apprentissage, Silhouette c’est une grande aventure ! On y fait des superbes rencontres tout en travaillant sur un super projet.

Sol Szczepaniak

Chargé de Communication et RP

STAGIAIRES & VOLONTAIRES EN SERVICE CIVIQUE

BÉNÉVOLES

Programmation Films : Roxanne Adam-Eychenne, Maeva Barelli, Chloé Bauchez, Coralie Billet, Claire Blin, Jean Costa, Xavier Demoulin, Manon Dubus, Vincent Foucault, Pauline Girardot, Clara Giruzzi, Lorena Gutiérrez, Matie Haroutian, Roxane Hillairet, Solène Langlois, Solène Moreau, Félix Nemeta, Yeelen Raynaud, Louise Rinaldi, John A. Robinson, Constance Rossignol, Charles Tognet, Lisa Truchassout, Emilie Vandenabeele, Francisco J. Zambrano
Programmation Concerts : Agatha Rabouin
Coordination de la programmation : Shaniya Azhar-Laplace
Communication : Agatha Rabouin, Lidia Boscolo
Coordination bénévoles : Nadeige Joseph, Vega TrashX
Accueil : Mathilde Fondaneche, Neige Jumeau
Médiation : Camille Bouron, Hengke Ji, Noémie Lienhard, Élise Sobkow-Lorec
Rendez-vous cinéma : Shaniya Azhar-Laplace, Lorena Gutiérrez, Clarisse Lemaitre, Anahita Navaei
Maîtresse de cérémonie : Vega TrashX
Maître·sse·s du temps : Justine Blanckaert, Lise Corcelle, Mikaël Bianik, Loréna Gutiérrez, Lénaïg Zanitti, Charlène Helleboid
Illustration affiche : Adrien Merigeau
Graphisme et PAO : Charlotte Cornu
Bande Annonce : Romain Pourieux (Shaman Labs)
Vidéo : Loïc Arnaud, Alice Bonin, Philippine Clément, Dan Cohen, Axelle Gonay, Bastien Condenseau, Georges Mookherjee, Maha Noumane, Léo Rossi-Roth, Zelli Decaix
Wokflow et contenus diffusion : Gabriel Hauwaert
Captation vidéo : Rémi Dauvergne, Léa Madonia, Achille Charrier, Guillaume Lambert, Ipek Karan, Lila Mendès
Photo : Gérard Binse, Amandine Kaara, Thomas Bader, Audrey Malherbe, Mona Grimonet, Lucile Sebille, Audrey Onclin, Aymée Nakasato, Guillaume Duffosse, Chang Martin, Emilie Fenaughty, Aymeric Lacroix
Coordination de la technique : Mathieu Bachelard, Antoine Dubois, Axelle Gonay, Lenaïg Zanitti
Lumières : Antoine Dubois, Moctar Diallo, Juliette Mougel, Elise Sobkow, Nicolas Widmer, Lenïg Zanetti, Helder Sebastiao, Isham Conrath, François Arnaldez, André Sylvestre, Sabina Mohammed, Marion Dubois
Son concerts : Corentin Bilette, Mylène Grau, Marie Falleur, Tom Fougedoire, Mila Sher, François Longo, Elvire Chesneau, Clément Combacal, Marie Favier, Philippine Hury  
Électricité : Pierre-Antoine Glandais, Renaud Perrin
Régie et logistique : Elsa Dahan, Valentin Berthault, Cléo Dauffy-Maliarevsky
Restauration et catering : Isaac Alliance, Justine Blanckaert, Alexandre Boissin, Kévin Corbou, Sami El Masri, Louna Fatoux, Sol Szczepaniak, Camille Dubal, Jean-Jacques Joachim, Thomas Lascoux, Emmanuelle Rosen, Léo Rossi-Roth, Stéphanie Sarre, Léa Corricchiato, Félix Nemeta, Constance Rossignol, Dima Douhki, Elise Sobkow, Emy Santarelli, Isabelle Laurent, Kenza Nicolle
Buvette : Flavien Appavou, Charlène Helleboid, Clémentine Maniguet, Agnès Candas, Benoît Gaston, Cécile Morin, Gaël Mougeot, Hugo Wackrenier, Léa Fleury, Lénaïg Zanitti, Léo Garros, Marie Dalmais, Matie Haroutian, Nadia Yahiaoui, Nicolas Widmer, Pauline Acquart, Romain Pourieux
Éco-festival : Salomé Dauffy-Maliarevsky, Angélique Lambert, Antonin Meyer
Signalétique et aménagement de l’espace : Afaq Akhlaq, Patrick Griffiths

Je suis arrivée en 2018, initialement pour écrire mon mémoire sur le cinéma en plein air mais j’ai tellement apprécié l’énergie de l’association que j’y suis restée.

Pauline Girardot

Programmation générale / documentaire

Photographe puis responsable de la photo entre 2005 et 2012, être silhouettien c’est faire partie d’une famille, attachante, bordélique, toujours en mouvement, qui n’a jamais fait de concession, ni sur sa programmation ni sur ses valeurs et son identité citoyennes. 

Benoît

Photographe

Silhouette c’est un peu comme des vacances d’été (très sportives). Que ça soit en courant dans le parc à la recherche d’une carte sd où en épluchant des kilos d’oignons en cuisine, je ne pensais jamais faire de si belles rencontres !

Louna Fatoux

Bénévole