sélection officielle 2024

Découvrez la sélection officielle de la 23e édition du Festival Silhouette ! (à compléter)

Nous sommes très heureux·ses de vous dévoiler une partie de la sélection officielle 2024 du Festival Silhouette !

SÉLECTION INTERNATIONALE

  • 1996 ou les Malheurs de Solveig, Lucie Borleteau (2024)
  • À mort le bikini, Justine Gauthier (2023)
  • Bedigas, César Simonot (2023)
  • Beurk!, Loïc Espuche (2023)
  • Camera Test (King Cadbury), Charlie Shackleton (2024)
  • Ce qu’on demande à une statue c’est qu’elle ne bouge pas, Daphné Hérétakis (2024)
  • Cross My Heart and Hope To Die, Sam Manacsa (2023)
  • Cura Sana, Lucía G. Romero (2023)
  • Flatastic, Alice Saey (2024)
  • Flower show, Elli Vuorinen (2024)
  • Getty Abortions, Franzis Kabisch (2023)
  • Hooligan Break, Gil Gharbi (2023)
  • If I’m Here It Is by Mystery, Clari Ribeiro (2024)
  • La Renaissance, Nader Ayache (2023)
  • Le garçon qui la nuit, Jérémy Piette (2023)
  • Les Pissenlits par la racine, Chloé Farr (2023)
  • Mayar a disparu, Aline Fischer (2024)
  • Nocturne for a forest, Catarina Vasconcelos (2023)
  • Nothing But Shadows, Kathy Mitrani (2023)
  • O filme feliz :), Duarte Coimbra (2023)
  • Pisko the crab child is in love, Makoto Nagahisa (2023)
  • Pourquoi as-tu laissé le cheval à sa solitude ?, Faouzi Bensaïdi (2023)
  • Queen Size, Avril Besson (2023)
  • Ralentir la chute, Camille Tricaud, Franziska Unger (2023)
  • Remains of a hot day, Wenqian Zhang (2024)
  • Sawo Matang, Andrea Nirmala Widjajanto (2023)
  • Shalal, Amir Ali Sisipour (2023)
  • Skatepark, Annabelle Martella, Chaloche Fanny (2023)
  • Soleilles, Céline Devaux (2023)
  • Starburster, Aube Perrie (2024)
  • The moon will contain us, Kim Torres (2023)
  • Timis, Awa Moctar Gueye (2023)
  • Tomber l’amour, Garance Kim (2024)
  • Treizième nuit, Rachel Xiaowen Song (2023)
  • Un monde à parcourir, Stephen Irwin (2023)
  • Un movimiento extraño, Francisco Lezama (2024)
  • What else grown in the palm of your hand, Dhiaa Biya (2024)
  • Where do I belong?, Jordie Koko (2022)
  • Whispers Of A Qareen, Maaria Sayed (2023)
  • Zanatany, l’empreinte des linceuls esseulés, Hachimiya Ahamada (2024)

SÉLECTION DOCUMENTAIRE

  • Aequo, Julia Borderie, Eloïse Le Gallo (2023)
  • Au Revoir Siam, Domenico Singha Pedroli (2024)
  • Camarades, Ulysse Sorabella (2024)
  • Flare, Kate Blamire (2023)
  • La Destinée, Yaser Talebi (2022)
  • Leloup, Naomie Leloup-Bariout (2023)
  • Les Heures Creuses, Judith Longuet Marx (2023)
  • Mondes-ouverts, L. Darcy, A. Rocher, B. Dovergne, S. Ter Ovanessian (2023)
  • Skatepark, Annabelle Martella, Chaloche Fanny (2023)
  • Where do I belong?, Jordie Koko (2022)

SÉLECTION D’ÉCOLE

  • Boring as fun, Eliott Hugo Mozin (2024)
  • Cura Sana, Lucía G. Romero (2023)
  • Handful of dirt, Izabela Daria Zubrycka (2023)
  • Minuit sur MSN, Elise Levy (2023)
  • My Last Baby Tooth, Didier Avilán, Valentina Reyes (2023)
  • The eastern rain, Milly Yencken (2023)
  • The Juggler’s Guide, Rebeka Kruus (2023)

SÉLECTION HYBRIDE

  • Towards the sun, far from the center, Luciana Merino, Pascal Viveros (2024)
  • Camera Test (King Cadbury), Charlie Shackleton (2024)
  • For here am i sitting in a tin can far above the world, Gala Hernández López (2024)
  • Getty Abortions, Franzis Kabisch (2023)
  • POV Memory, Igor Smola (2023)
  • Salone Love, Tajana Tokyo (2023)
  • The King, Milja Viita, Veli Granö (2024)
  • Treizième nuit, Rachel Xiaowen Song (2023)

SÉLECTION CLIP

  • Floax, Lucien Bouvier, musique de DIGMA (2023)
  • Hooligan Break, Gil Gharbi, musique de Zulu (2023)
  • Jenn’s Terrific Vacation, Noel Paul, musique de Danny Brown (2023)
  • Lila, Rupert Höller, musique de Shake Stew(2023)
  • Money Game Part 3, Samuel Perry-Falvey, musique de Ren (2023)
  • Soleilles, Céline Devaux, musique de Flavien Berger (2023)
  • Starburster, Aube Perrie, musique de Fontaines D.C. (2024)
  • Swing (In a Dream), Yoonha Park, musique de Squid (2023)
  • Tokyo Calling, Pennacky, musique de ATARASHII GAKKO! (2023)

SÉLECTION JEUNE PUBLIC

  • Abris, Julie Daravan Chea (2023)
  • À mort le bikini, Justine Gauthier (2023)
  • Amour et faux semblants, Lorca Alonso (2023)
  • Beurk!, Loïc Espuche (2023)
  • Bouquet, Cécile Robineau (2023)
  • Ça chewing !, Armel Saint Loup (2022)
  • Confusion of the Afternoon, Yung-Chieh Lee (2023)
  • Conte sauvage, Aline Quertain (2023)
  • Cupcake, 10 Adultes Collectif (2022)
  • Été 2000, Virginie Nolin, Laurence Olivier (2023)
  • Frite sans maillot, Matteo Salanave Piazza (2023)
  • Hammam, Zélie Elkihel (2023)
  • Just Little Imps, A. Ribeirinha, L. Pacheco, D. Mihajlovic (2023)
  • L’américain, Maxime Renard (2023)
  • La Boulangerie de Boris, Maša Avramović (2024)
  • Le Hérisson, Daniela Hýbnerová (2023)
  • Le Monde, Baptiste Ratajski (2023)
  • Le Petit commerce, Mathis Dubrul (2023)
  • Les abeilles d’eau douce, Emma Kanouté (2023)
  • Les Pissenlits par la racine, Chloé Farr (2023)
  • Lulina et la lune, Alois Di Leo, Marcus Vinicius Vasconcelos (2023)
  • Météores, Agnès Patron, Morgane Le Péchon (2023)
  • Mon nom est Edgar et j’ai une vache, Filip Diviak (2023)
  • Onigiri, Ikuo Kato (2023)
  • Palestine Islands, Nour Ben Salem, Julien Menanteau (2023)
  • Passage Piéton, Daria Volchok (2023)
  • Rien n’est perdu, Daniel Greaves, Ruth Beni (2023)
  • Tête de cèpe, Maxime Saillard (2023)
  • Tête en l’air, Rémi Durin (2023)
  • The time botanist, Glenn Paul-Parvenu (2023)
  • The tornado outside, Maria Tomazou (2023)
  • Un court métrage sur les enfants, Ibrahim Handal (2023)

Informations pratiques

Parc de la Butte du Chapeau Rouge

5 av. Debidour, 75019 Paris

  • Métro 11 · Télégraphe
  • Métro 7bis · Pré St Gervais
  • Tramway 3bis · Hôpital Robert Debré